现在提起燕窝,应该是家喻户晓了,但是很多人觉得燕窝的价格实在昂贵,很多人都有一个疑惑,那就是燕窝怎么那么贵?燕窝那么贵的原因是什么呢?天然堂给你讲讲你不知道的燕窝故事!
首先,我们要知道中国燕窝的产量特别少,目前市场上的燕窝基本上都要从印尼、越南等地进口。物以稀为贵,这也是燕窝怎么那么贵的原因所在。当然,了解燕窝怎么那么贵,除了目前市场上物以稀为贵之外,还有必要从燕窝是什么说起。
燕窝,其实就是雨燕的窝,更加准确地说,是一种叫戈氏金丝燕的雨燕所筑的窝。高品质的燕窝,是天然的燕窝,包括家燕窝和洞燕窝。在燕窝形成过程中,都会带有燕子的羽毛或沙土等杂物。经过采集回来后,也就需要经过人工的分拣、浸泡、清洁、去除羽毛等杂物、重新塑型、加热烘干、分装等一系列的工艺,一个流程下来,能够给人食用的部分已是少之又少,加上这个过程中人工费用等成本已是不低,在制成之后的包装、运输也是有一定的要求,等到真正流入市面,价格自然也就比较贵。燕窝之所以贵除了物以稀为贵,和一系列流程繁琐外,还因为燕窝的营养价值很高。
好品牌的燕窝都会严格遵守好燕窝的九大标准:
1、一盏一码。
2、官方认证燕屋。
3、轻毛原料。
4、纯净工艺。
5、原盏定型。
6、11道控菌。
7、高倍检测。
8、8重认证。
9、恒温储存。
正是在这九大标准之下,燕窝的质量才能得到保障。如何能购买到好品质的燕窝呢?,购买品质好,价格公道的真燕窝。现在你还觉得燕窝怎么那么贵了吗?其实一斤天然堂燕窝可以吃大概一年,而且吃燕窝的好处可不是用价钱就可以衡量的。